Главная » Новости » О взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

О взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

23 января 2021

О взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Одним из принципов Конституции РФ является закрепленный в статье 38 принцип охраны и защиты детства. Охрана детства подразумевает, в том числе, защиту и охрану имущественных прав и интересов детей.

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Законодательством установлены санкции за неисполнение родителями алиментных обязательств. В частности, п. 2 ст. 115 СК РФ предусматривает размер законной неустойки, выплачиваемой виновным лицом за неуплату алиментов по решению суда в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обращаем внимание, что граждане вправе обратиться в органы прокуратуры для рассмотрения вопроса о предъявлении искового заявления в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Дата создания: 23-01-2021